ноября 13, 2008

Xen must die

Или мы просто не умеем его готовить.

Правда жизни такова, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке или для хорошо обученых инженеров Amazon и Google. Эти компании вовсю используют бесплантую версию Xen. Сегодня у нас было 2 зависания всех виртуальных машин, после чего мы решили отказаться от дальнейшего использования виртуализации, по меньшей мере на некоторое время, пока не появится что-то надежное, производительное и за вменяемые деньги.

История болезни: Xen не дружит с Ubuntu, причем весьма странно, иногда все крашится, без записей в логи, просто система уходит и помогает только ребут. Предсказать когда это происходит сложно, у нас раньше это случалось раз в 3-4 недели. Сегодня случилось дважды. Корень проблемы в том что Xen выпустил патч только для одной версии ядра Ubuntu, мы используем другую в нашем dom0. В этой другой, патч сделан не Xen-ом и похоже криво. Есть подозрение, что Амазоновцы и Гугловцы либо делают свои патчи либо используют ту самую версию от авторов.

Итоги: На этой неделе сливаем все на один физический сервер. Такие вот боевые учения.

Мораль: Используйте Amazon EC2 и не морочьте себе голову, немного дороже, зато намного надежнее чем ваш серевер на украинском хостинге. Проблему локального трафика можно решать локальным прокси сервером.

13 комментариев:

  1. Не понимаю почему вы выбрали совсем уж глючный XEN? Есть VMware ESXi который как бы тоже фри (http://www.vmware.com/products/esxi/features.html), и работает доволно стабильно. Кстати, какую версию, XEN вы используете? XEN 5 вроде как постабильнее.

    ОтветитьУдалить
  2. В ubuntu xen действительно глючный и работает не со всеми ядрами. Но с каждым новым релизом работает все лучше и лучше. Сейчас в Ubuntu 8.10 xen 3.2.
    Можно приобрести Citrix Xen Server, Suse Xen, Oracle Xen. Все-таки переводить все обратно на физический сервер сродни по-страусиному прятать голову в песок.

    ОтветитьУдалить
  3. XEN у нас 3 какой-то, VMware не выбрали потому что никто их не использует из серьезных игроков, да и по моему опыту тормознутый он, может это и исправили но осадок остался.

    Платные ксены мы не рассматривали, пока переходим на физ сервер так как все таки виртуализация - это не наше все, мы на другом зарабатываем. Дальнейшее развитие видится в сторону EC2 который с каждым днем все стабильнее.

    ОтветитьУдалить
  4. XEN у нас 3.2,
    Коммерческие предложения не использовали, потому что хотим полноценно использовать dom0, в цистриксовм xen-е она достаточно урезанная. К тому же в коммерческом цитриксовом xen-e довольно непросто ставится убунта как domU.
    Схожая ситуация с vmware.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну насчет быстродействия, серьезных игроков, стабильности я бы не стал так говорить)) VMware превосходит XEN по всем показателям)
    Да и разные типы это виртуализации.
    XEN это паравиртуализация, виртуализация на уровне операционной систем, т.е. фактически вам нежно адаптация операционной системы перед помещением в Xen. Отсюда глючность.
    У VMware виртуалиция на уровни железа, - т.е. виртуализируется железо.
    По поводу быстродействия - теоретичекси, паравиртуализация должна превосходить хардварную,- но на практике - ESX VM, работают быстрее чем VM на XEN.

    ОтветитьУдалить
  6. Не буду спорить по поводу скорости и надежности вмвари, но думаю если б было все так прекрасно гугл и амазон использовал бы их а не "глючный ксен".

    ОтветитьУдалить
  7. Откуда вообще такая информация, что гугл и амазон используют только ксен, это большые компании с кучей департаментов) Могут использовать и то, и другое и даже HyperV или Sun Zones, в зависимости от решаемых задач))

    ОтветитьУдалить
  8. Информация из проверенных источников, обе компании вовсю юзают ксен.

    ОтветитьУдалить
  9. March 13, 2000
    Это даже не смешно. 8 лет назад все было по другому, и возможно вмваря тогда была лидером рынка, нам все равно, сейчас EC2 крутится на xen, инфраструктура гугла тоже, про датацентры не знаю, возможно у них там что-то свое но я на 99.9% уверен что вмваря у них если и используется - то на ноутбуках.

    Кстати venividivici вы часом не сейлз вмвари, чем она вам таким приглянулась то что вы ее с пеной у рта отстаиваете?

    ОтветитьУдалить
  10. 1. Ну, вам лучше знать))
    2. Нет, я работаю не селзом, а девелопером, "общаюсь" не только c XEN и VMware но и с другими virtualization platforms.

    ОтветитьУдалить
  11. Я последнее время для десктоп-виртуализации присмотрел Sun VirtualBox. У меня хост - убунта. Гестил вин ХР, последний VirtualBox лучше работает с сетью, чем последняя VMWare.
    Меня сейчас тоже интересует вопрос хостинга и виртуализации сервера. На сколько эффективно использовать именно вирутальные, а не физические сервера?

    ОтветитьУдалить
  12. Вы чего вообще виртуализировали? Если линуксовые сервера, то есть гораздо более удачное решение - OpenVZ

    ОтветитьУдалить
  13. Используем XEN, в качестве dom0 - Debian Lenny, пробовали все ядра, полет нормальный.

    В качестве DomU:
    - Debian Lenny в режиме паравиртуализации
    - Windows 2003 Server Standart в режиме HVM (полностью)
    - Windows 2003 Server Standart в режиме HVM (паравиртуальные драйвера)
    - Windows 2008 SBS в режиме HVM (полностью)

    Пол-года, полет нормальный. На одной из хост-машин uptime 193 дня.

    Если вы знаете, что в ядре глюк, зачем вы его используете, поставье другое. А вообще использовать dom0 для чего-то кроме управления XEN неправильно, оно тоже, кстати, виртуальное и от domU отличается только повышенными привилегиями. Мы правда, тоже в dom0 разместити файловый сервер, но это связано с тем, что так удобнее растягивать файловые системы (поверх LVM), можно добавлять место по мере необходимости не останавливая сервер.

    Я думаю в вашей ситуации лучше всего в качестве dom0 использовать что-то другое.

    ОтветитьУдалить